Passeio Primavera – Orçamento 2027

Dados atualizados em 30/10/2026 17:10

2026 = realizado (jan–set) + forecast (out–dez) da planilha PP – Previsão Orçamentária 2026 Real, comparado ao orçado 2027. Valores em R$.

Evolução do resultado operacional

+2,7% vs 2026
RealizadoForecast 2026Orçado 2027
2,6 mi174,1 mi184,9 mi193,6 mi206,7 mi219,7 mi228,4 mi239,1 mi2410,4 mi2512,7 mi2669,4%13,1 mi2769,2%

Realizado de 2017 a 2025 conforme o painel de indicadores (Indicadores_Dash, aba Result. Ano). 2026 é o realizado + forecast e 2027 o orçado deste painel. Abaixo de 2026 e 2027, a margem operacional (resultado ÷ receita).

Fluxo de caixa

Saldo acumulado de caixa no fim de cada mês: saldo inicial + saldo do período (resultado, despesas pessoais, aportes, investimentos, lucros e distribuições).

Saldo acumulado mês a mês

Realizado 2026Forecast 2026 (out–dez)Orçado 2027
-1 mi01 mi2 mi3 mi4 mi5 mi6 mijanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdezCaixa negativo–R$ 258 mil–R$ 13 mil

Como o caixa se comporta

  • 2027. Começa com R$ 532 mil, o caixa final do forecast 2026. Fica negativo em janeiro (–R$ 258 mil) com o IPTU do ano e o IRPJ/CSLL, e ainda negativo em fevereiro (–R$ 13 mil). Sobe para R$ 2,72 mi em março com o recebimento de lucro do P.B., recua até R$ 1,5 mi em julho durante o retrofit da Mercadoteca e termina o ano em R$ 4,53 mi.
  • 2026. Começou com R$ 3,43 mi, chegou a R$ 5,69 mi em junho e caiu para R$ 1,59 mi em setembro com o aporte de R$ 3 mi na SCP Passeio Beira Mar. O forecast termina o ano em R$ 532 mil.
  • Ponto de atenção. Janeiro e fevereiro de 2027 ficam com caixa negativo. Para cobrir esse período, é preciso antecipar recebimentos, ajustar a data das distribuições aos sócios ou prever um aporte.

Receitas e despesas operacionais

Receitas do Passeio Primavera e despesas da operação da locação (seções 1 a 7), mês a mês.

Receita mensal

Realizado 2026Forecast 2026 (out–dez)Orçado 2027
0500 mil1 mi1,5 mi2 mijanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez

Em setembro de 2027 a Mercadoteca fica fechada para o retrofit, sem receita de aluguel nesse mês.

Composição da receita

Valor e participação de cada fonte na receita bruta, 2026 e 2027. O gráfico mostra 2027.

Total 2027R$ 19,15 mi
2026% 20262027% 2027
Rec. Aluguel Salas e PasseiosR$ 6,58 mi35,7%R$ 6,89 mi36,0%
Rec. Aluguel MercadotecaR$ 1,21 mi6,5%R$ 1,28 mi6,7%
Res. Aluguel Hub PrimaveraR$ 2,31 mi12,5%R$ 2,4 mi12,5%
Res. Aluguel P.OR$ 5,33 mi28,9%R$ 5,75 mi30,0%
Rec. EstacionamentosR$ 2,89 mi15,7%R$ 2,62 mi13,7%
Rec. EventosR$ 63 mil0,3%R$ 167 mil0,9%
Rec. DiversasR$ 37 mil0,2%R$ 42 mil0,2%
Rec. Mall e MídiaR$ 31 mil0,2%R$ 00,0%
TotalR$ 18,45 mi100,0%R$ 19,15 mi100,0%

Despesas operacionais mensais

Realizado 2026Forecast 2026 (out–dez)Orçado 2027
-500 mil0500 mil1 mi1,5 mi2 mijanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez

Por que há picos em janeiro, abril, julho e outubro

  • IRPJ e CSLL trimestrais. Os dois impostos são recolhidos a cada trimestre, sempre em jan, abr, jul e out. Em 2027 somam R$ 510 mil em abril, R$ 516 mil em julho e R$ 529 mil em outubro, cerca de 70% da despesa desses meses. Fora deles, a despesa mensal fica estável.
  • Mesmo padrão em 2026. IRPJ e CSLL foram R$ 512 mil em abril, R$ 513 mil em julho e R$ 463 mil em outubro.
  • Janeiro. O IPTU do ano é pago em janeiro: R$ 900 mil em 2027 (R$ 555 mil em 2026), somado ao IRPJ e CSLL do 4º trimestre (R$ 498 mil em 2027). De fevereiro a novembro de 2027 a linha IPTU, Energia, Água tem créditos a receber, o que reduz a despesa desses meses.
  • Março de 2026. Créditos de IPTU, energia e água (–R$ 349 mil) zeraram a despesa do mês.

Composição das despesas operacionais

Valor e participação de cada grupo nas despesas operacionais, 2026 e 2027. O gráfico mostra 2027.

Total 2027R$ 5,81 mi
2026% 20262027% 2027
TRIBUTOSR$ 2,57 mi45,7%R$ 2,5 mi43,0%
DESPESAS ADM. DO EMPREEDIMENTOR$ 636 mil11,3%R$ 627 mil10,8%
COMERCIALR$ 1,35 mi24,0%R$ 1,49 mi25,7%
MARKETINGR$ 550 mil9,8%R$ 629 mil10,8%
GESTÃO PATRIMONIALR$ 518 mil9,2%R$ 567 mil9,8%
TotalR$ 5,62 mi100,0%R$ 5,81 mi100,0%

Receitas por linha

LinhaReal + forecast 2026Orçado 2027Var.
1. RECEITAS18.367.80918.903.779+2,9%
Rec. Aluguel Salas e Passeios6.576.6186.888.850+4,7%
Rec. Aluguel Mercadoteca1.207.6211.275.885+5,7%
Res. Aluguel Hub Primavera2.306.1932.399.269+4,0%
Res. Aluguel P.O5.333.4295.753.239+7,9%
Rec. Mall e Mídia30.5000-100,0%
Rec. Eventos62.810167.368+166,5%
Rec. Diversas37.33742.000+12,5%
Rec. Estacionamentos2.893.0412.621.926-9,4%
Inadimplência-49.041-163.172-232,7%
Descontos Concedidos (1%)-30.699-81.586-165,8%

Despesas e resultado por grupo

GrupoReal + forecast 2026Orçado 2027Var.
3. TRIBUTOS2.566.9412.497.573-2,7%
4. DESPESAS ADM. DO EMPREEDIMENTO636.235626.786-1,5%
5. COMERCIAL1.348.6651.492.648+10,7%
6. MARKETING550.065629.396+14,4%
7. GESTÃO PATRIMONIAL517.923567.113+9,5%
2. DESPESAS5.619.8285.813.517+3,4%
8. RESULTADO OPERACIONAL12.747.98113.090.261+2,7%
9. INVESTIMENTOS / OPERAÇÃO1.557.312408.000-73,8%
10. RESULTADO APÓS INVESTIMENTO11.190.66812.682.261+13,3%

Investimentos / Operação (seção 9) cobre melhorias de estrutura, Wifi/ACATE e a rescisão Danko.

Despesas pessoais – seção 11 (abaixo da linha 67)

Despesas da Primavera ABPS que não são da operação da locação: administração da holding, carros e motoristas, apartamentos, casa da Barra da Lagoa e Primavera Garden. Em 2026 a seção somou R$ 4,05 mi, dos quais R$ 4,0 mi foram obras e compras que não se repetem em 2027.

Despesas pessoais mês a mês

Realizado 2026Forecast 2026 (out–dez)Orçado 2027
0200 mil400 mil600 mil800 mil1 mijanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez

O que explica os picos de 2026 e o nível de 2027

  • Abril de 2026. Carros e aptos somou R$ 776 mil: compra de 50% do apto 202 no Ed. Moradas do Carapuvu (R$ 500 mil) e obra do apto no Pátio das Artes.
  • Maio a setembro de 2026. A obra do Pátio das Artes continuou (R$ 387 mil em maio e R$ 353 mil em agosto), junto com obras na casa da Barra da Lagoa (R$ 256 mil em junho e R$ 454 mil em setembro).
  • Janeiro de 2026. Barra da Lagoa somou R$ 240 mil em obras e materiais.
  • Outubro a dezembro de 2026. Forecast com os valores orçados, sem obras.
  • 2027. Só despesas recorrentes, de R$ 49 mil em janeiro a R$ 61 mil em dezembro. Junho, agosto, outubro e dezembro incluem R$ 6 mil de SPU do apto 701 e condomínio do First; dezembro inclui o 13º do motorista. Obras do Pátio das Artes e da Barra não estão previstas.

Por subgrupo: de 2026 para 2027

Realizado + forecast 2026Orçado 2027
0500 mil1 mi1,5 mi2 miVar.ADM e operaçãoR$ 118 milR$ 98 mil-17,0%Carros e motoristasR$ 2,32 miR$ 190 mil-91,8%Barra da LagoaR$ 1,61 miR$ 336 mil-79,2%Primavera GardenR$ 0R$ 0—

O que muda em cada subgrupo

  • Carros e motoristas (R$ 2,32 mi → R$ 190 mil). Em 2026 a linha Carros e aptos concentrou a obra do apto no Pátio das Artes (R$ 1,95 mi), a compra de 50% do apto 202 no Ed. Moradas do Carapuvu (R$ 500 mil) e o BYD Sealion (R$ 132 mil). Em 2027 ficam motorista, IPVA e seguros, apto First e SPU do apto 701.
  • Barra da Lagoa (R$ 1,61 mi → R$ 336 mil). Em 2026 houve obras e materiais na casa (R$ 1,42 mi). Em 2027 ficam jardinagem, piscina e pequenos reparos (R$ 240 mil) e água (R$ 96 mil).
  • ADM e operação (R$ 118 mil → R$ 98 mil). Contabilidade e energia do escritório, tarifas bancárias e despesas diversas; a redução vem de despesas diversas mais enxutas.
  • Primavera Garden. Sem valores em 2026 na planilha e sem previsão para 2027.

Detalhe por linha

LinhaReal + forecast 2026Orçado 2027Var. R$Var. %Nota explicativa 2027
11.1. ADM e Operação117.86797.800-20.067-17,0%
Operação7.8000-7.800-100,0%Apto 701 Villa dos Açores. Sem valor nesta linha em 2027: a taxa SPU foi lançada em Carros e aptos.
Desp. Administrativas67.70472.000+4.296+6,3%Muller Contabilidade + energia do escritório: R$ 6.000/mês.
Despesas Bancarias2.1871.800-387-17,7%Tarifas bancárias: R$ 150/mês (média 2026 de R$ 143).
Outras Despesas40.17624.000-16.176-40,3%Consultorias, alvarás e despesas diversas (Starian, Instituto Anjos, Jucesc, certidões, custas): R$ 2.000/mês.
11.2.CARROS E MOTORISTAS2.315.227190.290-2.124.937-91,8%
Manutenções e Seguros15.00042.000+27.000+180,0%IPVA (BYD Seal, BYD Sealion 7 e BMW), seguro BMW e reserva para manutenção e multas: R$ 3.500/mês. O BYD SXD5A22 foi vendido em jul/26.
Operação74.96391.830+16.867+22,5%Motorista Murilo (R$ 5.550; R$ 5.830 a partir de mai/27; dezembro em dobro), Sem Parar e telefone.
Plano de saúde000—Sem lançamentos em 2026.
Carros e aptos2.220.35850.460-2.169.898-97,7%Apto First 214 (condomínio, energia, internet e IPTU): R$ 2.205/mês, + R$ 6.000 em jun, ago, out e dez ref. SPU Villa dos Açores (701) e condomínio First. 2026 inclui a obra do Pátio das Artes (~R$ 1,95 mi), a compra de 50% do apto 202 (R$ 500 mil) e o BYD Sealion (R$ 132 mil), não repetidos. Investimentos do Pátio das Artes em 2027 ainda pendentes.
Outras Desp.4.9056.000+1.095+22,3%Despesas extras: R$ 500/mês.
11.3. BARRA DA LAGOA1.613.106336.000-1.277.106-79,2%
Manutenções / melhorias1.580.029240.000-1.340.029-84,8%Jardinagem (Albuquerque, ~R$ 10,7 mil/mês), piscina, plantas e pequenos reparos: R$ 20.000/mês. Obras de 2026 (~R$ 1,4 mi) não repetidas; se continuarem, incluir o saldo dos contratos.
Operação33.07796.000+62.923+190,2%Água CASAN: R$ 8.000/mês (2026: ~R$ 6,5 mil/mês, com pico no verão).
segurança000—Sem lançamentos em 2026. Incluir se a atualização do CFTV for aprovada.
11.4. PRIMAVERA GARDEN000—
Manutenções000—Sem previsão em 2027 (2026: R$ 6,6 mil em fev e mar).
11. DESPESAS PRIMAVERA ABPS4.046.199624.090-3.422.109-84,6%Despesas não ligadas à operação da locação. Recorrentes com base no Razão ABPS 2026 + reajuste, lançadas todos os meses; obras e compras pontuais de 2026 não repetidas.

O que pesou em 2026 e não se repete em 2027

ItemLinha do orçamentoValor 2026
Obra apto Pátio das Artes (Pátio Jardins)11.2 Carros e aptos1.952.795
Obras e materiais Barra da Lagoa (exceto jardinagem e água)11.3 Barra – Manutenções / melhorias1.416.200
Aquisição de 50% do apto 202 – Ed. Moradas do Carapuvu11.2 Carros e aptos500.000
Compra BYD Sealion 7 e transferência11.2 Carros e aptos131.955

Valores pagos de janeiro a setembro de 2026, conforme o Razão ABPS 2026. Se a obra do Pátio das Artes ou a da Barra continuarem em 2027, o saldo dos contratos ainda precisa entrar no orçamento.

Investimentos, aportes e movimentação dos sócios

Seções 13 a 15: integralização de cotas, investimentos no Passeio Primavera e distribuições e recebimentos dos sócios.

LinhaReal + forecast 2026Orçado 2027Var. R$
13. INTEGRALIZAÇÃO COTAS4.160.000225.000-3.935.000
Integralização Capital175.000225.000+50.000
Aporte Hurbana / Beira Mar3.985.0000-3.985.000
Aporte Pátio Bocaiúva000
14. INVESTIMENTO PRIMAVERA908.0324.335.800+3.427.768
Auditório0100.000+100.000
Retrofit salas / CIA ACATE50.7600-50.760
Retrofit Mercadoteca 3.0469.0404.000.000+3.530.960
Galeria de Artes94.220145.800+51.580
O Mezanino9.9330-9.933
Teatro284.07890.000-194.078
Outros000
15. OUTROS-4.970.210-3.500.000+1.470.210
Distribuição de lucros-4.210.066-4.800.000-589.934
Distribuição de lucros / USATI / Valério-2.375.0000+2.375.000
Receita Financeira260.1500-260.150
Recebimento lucro P.B2.438.0422.500.000+61.958
Instituto Pedra Branca-1.189.934-1.200.000-10.066
Outras receitas106.5980-106.598
16. SALDO NO PERIODO-2.893.7733.997.371+6.891.144

Na seção 15, valores negativos são saídas (distribuições) e positivos são entradas. O retrofit da Mercadoteca 3.0 estava orçado para 2026 e foi reprogramado para 2027.

Fontes: planilhas "PP – Previsão Orçamentária 2026 Real" (colunas de realizado e forecast) e "PP – Previsão Orçamentária 2027" (aba DRE orçado 2027 c_RT), e Razão ABPS 2026 para os itens não recorrentes. Posição de 30/10/2026.

A previsão 2027 é uma sugestão orçamentária e depende de validação, principalmente das distribuições aos sócios e da continuidade das obras.